更新作業中

東京vs中山競馬場|枠順・脚質・1番人気をデータ比較!「1-5馬券」も再検証【競馬データ②】

東京競馬場と中山競馬場の枠順・脚質・1番人気をデータ比較した競馬記事のアイキャッチ

前回の競馬データ記事では、私の誕生日が1月5日という理由だけで(笑)、馬番「1番・5番」を組み合わせた“誕生日馬券”をJRA過去10実施日・216レースで検証しました。

その結果、馬連1-5は216レース中1回、ワイド1-5は7回的中。機械的に毎回買う方法ではプラスにならなかったものの、人気薄が絡んだ高配当が印象に残る結果でした。

▶ 前回記事:誕生日馬券「1-5」は本当に当たる?JRA過去10実施日・216レースを検証【競馬データ①】

前回の記事の最後で、次は「競馬場別」「右回り・左回り」「芝・ダート」「小回り・大きなコース」に分けて見てみたいと書きました。

そこで今回は、その第1弾。

東京競馬場と中山競馬場では、本当に狙い方が変わるのか?

芝コースを中心に、枠順・脚質・1番人気の成績を比較してみます。

目次

東京と中山は、そもそもコースの性格がかなり違う

項目東京競馬場中山競馬場
回り左回り右回り
芝直線525.9m310m
芝高低差2.7m5.3m
特徴長い直線・広いコース短い直線・急坂・小回り

東京は芝1周2,083.1m、直線525.9mの大きな左回りコース。一方、中山は内回り1周1,667.1m、直線310mで、4大競馬場の中でも直線が短いコースです。

さらに中山の芝コース全体の高低差は5.3m。JRA全10場でも最大で、ゴール前には名物の急坂があります。

この時点でも、「同じ芝のレースでも求められる能力はかなり違いそうだ」と感じます。

枠順比較|東京は差が小さく、中山は内枠優勢がはっきり

まずは芝全体の枠順別成績を比較します。

枠東京 複勝率中山 複勝率
1枠22.7%24.9%
2枠21.0%22.8%
3枠21.5%22.7%
4枠22.3%23.0%
5枠23.3%21.2%
6枠23.2%19.7%
7枠22.8%20.9%
8枠23.1%17.4%

東京は1枠22.7%から5枠23.3%、8枠23.1%まで、全体として大きな差がありません。

対して中山は、1枠24.9%に対して8枠17.4%。内と外でかなり差が出ています。

もちろん距離ごとに傾向は変わりますが、「東京は枠だけで大きく割り引きにくい」「中山は芝全体では内枠を意識したい」という違いは見えてきます。

脚質比較|中山は“前にいること”の重要度がさらに高い

脚質東京 複勝率中山 複勝率
逃げ36.1%40.4%
先行31.8%38.7%
中団23.3%18.8%
後方9.5%4.1%

ここも違いがはっきりしています。

東京でも逃げ・先行の複勝率は高いのですが、中山はさらに前有利。逃げ40.4%、先行38.7%に対して、後方は4.1%まで落ちています。

「東京は長い直線だから差し・追込み」と単純に考えがちですが、実際には東京でも逃げ・先行は強い。特に東京芝1600mでは、2024年1月27日〜2026年10月25日の集計で逃げの複勝率37.0%、先行28.2%、差し26.0%、追込み11.3%でした。

つまり東京は「後ろなら届く」ではなく、好位で運びながら直線でもう一脚使える馬が理想。中山はそれ以上に、位置取りと器用さが重要と考えた方が良さそうです。

1番人気比較|同じ距離なら東京の方が安定している?

次に、東京と中山の両方にある芝1600m・1800m・2000mで、1番人気の複勝率を比べます。

距離東京 1番人気複勝率中山 1番人気複勝率
芝1600m69.3%64.4%
芝1800m73.7%61.8%
芝2000m73.1%66.4%

今回比べた3距離では、すべて東京の方が1番人気の複勝率が高くなりました。

特に芝1800mでは、東京73.7%に対して中山61.8%。差は約12ポイントあります。

東京は広く長い直線で能力を出しやすく、中山は小回り・急坂・位置取りなど、能力以外の要素も結果に影響しやすい――そんなコースの違いが数字にも少し表れているように見えます。

ただし、これは競馬場全体の性格をざっくり見るための比較です。クラス・頭数・馬場状態・開催時期などは混在しているため、「東京の1番人気なら買い」と単純化はできません。

ここまでの結論|同じ馬でも東京と中山では評価を変えたい

  • 東京芝は枠順の差が比較的小さい
  • 中山芝は1枠が強く、8枠は苦戦
  • 両場とも逃げ・先行は強い
  • 中山は特に後方脚質が厳しい
  • 同距離の1番人気複勝率は、今回比較した3距離すべて東京が上

馬の実力だけではなく、「その馬がどの競馬場で、どの位置から競馬をするのか」まで考えると、予想の見え方はかなり変わりそうです。

では「1-5誕生日馬券」は東京と中山でどうだった?

最後に、前回の「1-5誕生日馬券」検証を競馬場別に振り返ってみます。

前回216レースの中で、ワイド1-5が的中したのは7レースでした。

競馬場ワイド1-5的中的中時の払戻合計
東京2回3,690円
中山3回2,100円
阪神2回2,950円

中山は3回、東京は2回。回数だけなら中山の方が多かったのですが、東京では9番人気×3番人気でワイド3,110円という今回の最高配当が出ています。

さらに馬連1-5が唯一的中したのも、中山6Rでした。

ただし、ここで「中山では1-5が強い」と結論づけるのは早すぎます。

前回は競馬場ごとの対象レース数が同じではありません。しかも今回比較したのは「枠番」の傾向で、誕生日馬券は「馬番1番・5番」です。

1枠と馬番1番は似ているようで別物。5枠と馬番5番も別物です。

なので現時点では、「東京2回・中山3回だった」という事実だけを記録しておくのが妥当でしょう。

次は「東京だけ」「中山だけ」で1番・5番を追うと面白そう

今回、競馬場によって枠順・脚質・人気馬の安定度に違いがあることが分かりました。

となると次に気になるのは、

  • 東京だけで馬番1番・5番を買ったらどうなるか
  • 中山だけならどうか
  • 芝とダートで分けたらどうか
  • 右回りと左回りで差が出るか

です。

「誕生日馬券」という完全に個人的な遊びから始まったシリーズですが、条件を細かくしていくと、競馬場の特徴を知るデータ検証としてかなり面白くなってきました。

まとめ|競馬場が変われば、同じ買い方でも意味が変わる

東京と中山の芝データを比較すると、かなり性格が違いました。

東京は枠順差が比較的小さく、長い直線で能力を出しやすい。一方の中山は、内枠・先行力・器用さの重要性が高く、後方からの競馬は数字上かなり厳しくなっています。

馬券を考える時も、「この馬は強いか」だけではなく、「この競馬場で、その強さを出せるか」まで見る必要がありそうです。

そして1-5誕生日馬券についても、競馬場別に分けるとまた違う姿が見えるかもしれません。

次回以降も、右回り・左回り、芝・ダートなど条件を分けながら検証を続けます。


※本記事は過去データを検証したもので、将来の的中や利益を保証するものではありません。馬券の購入は余裕資金の範囲でお楽しみください。

参考データ

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

この記事を書いた人

はじめまして。
「人生を豊かに」を運営する「旅好き」です。

旅する、遊ぶ、楽しむ、学ぶ、得する。
実際に体験してよかったこと、暮らしを少し豊かにしてくれたことを、自分自身の経験をもとに発信しています。

読んでくださった方の「次はこれをやってみよう」のきっかけになるブログを目指しています。

目次